Архиепископ Викентий совершил богослужение в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья

5 мая 2010 г.

В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в этот день Божественную литургию в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье.

На этой воскресной литургии главной темой евангельского чтения стала беседа Христа с женщиной самарянкой. Евангелист Иоанн повествует о том, как на пути из Иерусалима в Галилею Христос встретил у колодца  местную жительницу и попросил у нее воды. Женщина удивилась - она приняла Его за иудея, а те  не общались с самарянами. И тогда Христос заговорил с ней о воде жизни, которая не самарянская и иудейская, а Божия. Женщина захотела попробовать этой воды, но Христос неожиданно заговорил с ней совершенно на другую тему.

После проповеди у колодца самарянка не медля побежала в город, чтобы рассказать людям о Христе. Этот момент служит живым примером того, каким должен быть настоящий миссионер.

В этот же день на архиерейской службе верхотурцы помолились и святой блаженной Матроне Московской. Служба совпала с днем памяти святой, который отмечается. Матрону Московскую хорошо помнят еще многие наши современники, ведь старица совершала свои духовные подвиги несколько десятилетий назад, а скончалась в 1952 году. Ныне, как и во дни ее жизни, по молитвам блаженной Матроны люди до сих пор получают помощь во всех своих нуждах.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    СОЮЗНИКИ_ПАЛЕСТИНА: Вифлеемская икона и акафист Божией Матери. Великий пост

  • 19 апреля 2024 г. «Путь к храму» (Новосибирск)

    «Путь к храму» (Новосибирск). Выпуск от 19 апреля 2024

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать