Архиепископ Викентий освятил новопостроенный храм в поселке Санкино Алапаевского района

25 июня 2010 г.

Когда-то здесь была церковь, которая в ХХ веке при советской власти стала сначала кинотеатром, а потом и вовсе сгорела. С тех пор местные жители, как сказал один из них, были «вынужденно отлучены от церкви».  В Санкино прописано около 700 человек, фактически живут здесь – чуть более 500, большинство – пенсионеры. И лишь немногие находили силы и возможность отправиться за пределы поселка, чтобы посетить храм Божий. Поэтому появление здесь церкви стало для многих настоящим и долгожданным чудом.

Решение о строительстве здесь храма было принято прошлой осенью, когда недалеко, в деревне Новоселово был организован монастырский скит. Там Николай Викторович Колмаков, глава поселка, встретился с отцом Сергием.

И вот теперь, на месте, где еще недавно стоял шестиквартирный дом для лесозаготовителей, красуется храм, освященный во имя святого великомученика Трифона.

Сразу же после освящения, в храме была совершена первая праздничная литургия. В этот день небольшая церковь была переполнена. Кроме местных жителей, которые собрались здесь утром, посмотреть на новый храм прибыли и паломники из других населенных пунктов. Первое богослужение вызвало у жителей поселка массу эмоций и подарило им новую надежду.

Раиса Григорьевна, как и другие местные жители, понимает, что связь времен утрачена. Большинство сельчан не имеет представления об основных церковных таинствах и обрядах, о том, как нужно вести себя в храме. Некоторые даже, придя к церкви в праздничный день, так и не решились в нее войти.  Будем надеяться, что в скором времени все изменится, и церковные колокола будут звонить уже для постоянных прихожан.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать