Архиепископ Викентий освятил храм во имя Великомученика Георгия Победоносца на областном призывном пункте Егоршино

7 мая 2010 г.

Еще несколько дней назад в этом храме велись последние строительные работы и подготовка к чину освящения. А всего понадобилось шесть лет для того, чтобы усилиями благотворителя Игоря Трошина и с помощью Божией возвести церковь. На вопрос, как зародилась идея построить храм в областном призывном пункте, Игорь Трошин отвечает: «По жизни так получилось». Это он как всегда скромничает, а на самом деле, когда несколько лет назад в соседнем поселке Владыка Викентий освящал храм, от него же Игорь Владимирович и услышал мысль, что хорошо бы было построить Дом Божий и в Егоршино, где собираются призывники. С того момента и началась неустанная работа. По началу супруга, Татьяна Трошина не верила, что можно построить здесь церковь, но со временем, вместе с дочерью стала во всем поддержкой мужу в его благом деле.

Во время первой Божественной литургии, которая совершается Архиерейским чином, Владыка Викентий наградил устроителя церкви, Игоря Трошина епархиальной наградой – орденом святой великомученицы Екатерины. Благодетель признается, что приятно получить награду, но храм, конечно же, строил не ради нее.

Сегодня в храме среди молящихся в основном местное население, призывники приедут в Егоршино 10 мая. Но среди пришедших, глядя на сделанное доброе дело Игоря Трошина многие задумываются о подобном.

Иван Атрошкин как и многие, рад, что на территории призывного пункта появился храм.

После чина освящения и по окончании первой Литургии Архиепископ екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил всех с главным событием в жизни поселка Егоршино и с предстоящим престольным праздником храма.

Часто бывая в воинских частях, архипастырь рассказал о своих наблюдениях за призывниками и военнослужащими, еще раз свидетельствуя о необходимости храма на призывном пункте.

Еще одна лампада зажглась на престоле Божием, еще один духовный источник открыт для молодых людей, которые призваны защищать наше Отечество – сказал владыка в своей речи. Кажется, все позади, храм построен, освящен, но Игорь Владимирович говорит, что все только начинается, все еще впереди

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать