Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил на учебу слушателей православного училища для катехизаторов

7 октября 2010 г.

Приветствуя поступивших в училище, владыка Викентий отметил: «проповедовать Слово Божие катехизатор обязан своей жизнью, не боясь вести себя по-христиански и относясь к тем, кто пытается унизить христиан, с пониманием - подобно тому, как врач понимает и сочувствует своему пациенту. Основной путь ко спасению для нас - это спасти других от ложного пути».

К пополнению катехизаторов с напутствием также обратился руководитель Молодежного и Миссионерского епархиальных отделов священник Александр Сандырев. По его словам, большинство невоцерковленных людей - это люди, крещеные в детстве и младенчестве. И основная задача Церкви - создать гибкую и дифференцированную систему подготовки людей ко Крещению на основании святоотеческой системы оглашений. Конечно, в современных условиях для достижения этой благой цели многое уже делается как на уровне Патриархии, так и Екатеринбургской епархии.

О духовном настрое будущих катехизаторов говорил настоятель прихода в честь Вознесения Господня протоиерей Николай Малета.

Мы являемся свидетелями и участниками новой эпохи в церковной жизни – отметил отец Николай. По словам священника, в этих условиях мы не можем проявлять малодушие и маловерие к православию, и особенно не могут быть равнодушными катехизаторы.

«Нужно представлять конечный результат труда, то есть организовать огласительный процесс так, чтобы люди захотели не только креститься, но и остаться в Церкви". - напутствовали студентов педагоги училища.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать