Архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона отметил свое тезоименитство

30 июня 2010 г.

Накануне совершалась память святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси - первого русского митрополита, поставленного не Константинопольским патриархом, а собором русских иерархов. Святитель Иона - небесный покровитель архиепископа Астраханского и Енотаевского, который накануне принимал поздравления от своей многочисленной паствы с днем тезоименитства.

Служение Богу, церкви и людям стало главным смыслом жизни архиепископа Астраханского и Енотаевского Ионы. Любовь к высшим православным ценностям владыка старается привить и молодому поколению - за 18 лет, в течение которых возглавляет епархию, он подготовил около 60 деятельных молодых священнослужителей. К его приезду в Астрахань в области осталось всего лишь 16 приходов. А многие храмы которыми до революции по праву гордились астраханцы - использовались не по назначению или были совсем разрушены. Сегодня в епархии создано около ста приходов. При владыке зародились православное молодежное движение, издательская деятельность в епархии поддержка православной музыкальной культуры. А главное - сотни людей благодаря духовному пастырю вернулись к своим православны корням.

У кандидата богословия множество наград - как церковных, так и светских - ордена, медали, грамоты. На имя владыки в эти дни пришло много поздравительных телеграмм. В том числе - от патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кстати, в день тезоименитства владыки в Покровский кафедральный собор привезли чудотворную икону из Володарского района, которая стала символом не только возрождения села Ильинка, но и православия на Астраханской земле. А добрые пожелания владыке звучали из уст губернатора, представителей Государственной Думы Астраханской области, общественности и детей.

Владыка, в свою очередь, видит - сегодня перед ним стоит большая задача - не менее серьезная, чем строительство храмов - воспитание духовности в людях.

В свободное время архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона любит общаться с детьми или любоваться прекрасными розами в своем маленьком саду. Не забывая при этом возделывать огромный сад - воспитывать свою многочисленную паству в духе любви и милосердия.


Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать