95 лет исполнилось спасательному судну «Коммуна» - старейшему во всем Военно-морском флоте России

21 июля 2010 г.

95 лет исполнилось спасательному судну «Коммуна» - старейшему во всем Военно-морском флоте России. В мире больше нет подобных этому кораблю-ветерану, суда-долгожители не выходят в море, стоят на приколе, как плавучие музеи, однако «Коммуна» - по сей день в составе сил постоянной готовности Черноморского флота. На уникальном катамаране, спущенном на воду в присутствии Николая 2-го, сегодня освятили корабельный храм. Подробнее в репортаже Марии Егоровой. Репортаж из Севастополя Марии Егоровой и Виктора Кислицына

Место под корабельную церковь было утверждено еще в 1912 году, когда судно получившее первое имя «Волхов» было заложено на стапелях Путиловского завода. Первый молебен прошел в июле 1915-го в день торжественной церемонии поднятия Андреевского флага. Революция не только изменила имя спасателя - «Волхов» стал «Коммуной». Судно потеряло свой храм, освящение которого проходило в присутствии царской семьи. Однако все эти годы экипажи жили верой восстановить корабельную церковь Николая Чудотворца. Ждать пришлось долго, более 90 лет. В день юбилея – храм – главный подарок. Восстанавливали его силами экипажа и севастопольского благочиния. Пока убранство церкви более чем скромное, тем не менее начало положено - «Коммуна» возвращает свои святыни.

В экипаже говорят, Николай Чудотворец всегда хранил «Коммуну». Она – участница трех войн: 1-ой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Во время последней «Коммуна» была серьезно повреждена артиллерийским снарядом в период блокады Ленинграда.

Во времена царской России для придания стали прочности, металл в течение нескольких лет выдерживали в болотах, поэтому клепаный корпус «Коммуны», по мнению экспертов, прослужит еще не одно десятилетие.

Вместе с тем, старейший спасатель отечественного ВМФ оснащен современным глубоководным комплексом «Пантера-плюс». Аппарат способен опускаться на глубину до 1000 метров. В год юбилея «Коммуну» проверяли на прочность – способно ли судно и впредь оказывать помощь терпящим бедствие подводным лодкам? Она выдержала несколько инспекторских проверок министерства обороны и весьма успешно, а это значит, что не смотря на почтенный возраст судно-ветеран еще послужит России. Ведь до столетия спасателя осталось всего каких-то 5 лет.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать