7 августа Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма во имя святого Архангела Михаила в с. Донгуз Балтайского района. Этот старинный храм был построен в 1827 году

12 августа 2010 г.

В советское время он был закрыт, в нем располагались склад, зернохранилище. К концу восьмидесятых годов прошлого века от церкви остались практически одни стены. По инициативе жителей села была организована православная община, начались попытки восстановления храма. В настоящее время работы полностью завершены, благолепие храма восстановлено.

За праздничным богослужением молились местные жители, а также те, кто специально приехал в этот день в Донгуз из Балтая и Вольска, сел Казанла и Колояр.

На малом входе настоятель храма священник Евгений Еськов был удостоен права ношения наперсного креста. За деятельное участие в реставрации храма во имя святого Архистратига Божия Михаила Архиерейские грамоты были вручены генеральному директору ОАО «Саратовская газовая компания» А.Б. Новицкому, председателю совета директоров ЗАО «АП РМК» З.К.Гоциридзе, генеральному директору ЗАО «АП РМК» А.А. Мишкину, В.В. Исаевой. Депутат Саратовской областной думы В.П. Синичкин, депутат Саратовской областной думы В.В. Щербаков, глава Балтайского района С.А. Скворцов, директор ОАО «Рассвет» М.П. Соколов были удостоены Архиерейских благодарственных писем.

Архиерей просит у Бога послать Святого Духа новому храму. Это молитва чина великого освящения храма. С тех пор как, в 37-ом году в селе Донгузе Балтайского района закрыли церковь местные жители молились дома.

Пелагея Ивановна помнит, как с них, школьников снимали нательные крестики, когда они ходили в эту церковь молиться. Храм во имя архангела Михаила построили еще 200 лет назад. Его не разрушили в советское время. Сначала организовали в церкви колхозный склад. В 54 все-таки разрешили здесь молиться, но половину здания занимал клуб. В 70 -х верующих выселили. В 80 -х храм оказался без хозяина. 20 лет назад его передали Церкви. Не у каждого храма в селе такая судьба. Большинство все таки разрушили

200 лет назад храм построили полностью на народные пожертвования. До революции село называлось Архангельское. 6 тысяч жителей считали себя православными. Людей же здесь было гораздо больше. Сейчас населения всего 1 тысяча человек. Церковная жизнь здесь возрождается.

Рядом с храмом - могила первого председателя Донгузского сельсовета. О том, почему его в 32 ом разрешили похоронить рядом с церковью, хотя и не в ограде, а за ней, но все-таки не на кладбище, здесь до сих пор гадают. У сельского учителя истории Александра Сазонова есть своя версия.

Еще говорят, что первый председатель не разрешил взорвать церковь, и что отец у него был священнослужителем. Храм Михаила Архангела начали восстанавливать 4 года назад. Тогда появились средства. Их собирали всем миром. Потом нашлись меценаты. Конечно, жители молились, чтобы церковь восстановили, ведь в этом селе сильные православные традиции.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать