6 мая христианский мир празднует память великомученика Георгия

6 мая 2010 г.

Георгия чтят православные, католики и мусульмане, его особо почитают воины, а святая Церковь за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить святого отказаться от Христа, а также за чудодейственную помощь людям в опасности – называет его Победоносцем.

История неоднократно показывает нам правильность нравственных установлений Святой Церкви, и, наверное, фигура великомученика Георгия являет нам ярчайший пример этому. Победоносец Георгий жил в тяжелое время - время последних смертельных агоний колосса – языческого Рима. Следуя житию святого Георгия, становится ясно что он был преуспевающим военноначальником у императора Диоклетиана. Но, следуя зову молодого мужественного сердца, воин встал наперекор своему правителю, обличая последнего в несправедливости и жестокости по отношению к христианам. Георгий открыто исповедал то, что он является учеником Христа, предварительно раздав свое большое имение и отпустив многочисленных рабов. Перед лицом императора военачальник решительно выступил в защиту христианства. За свое исповедание и стойкость, а так же из-за высокого положения Святой был подвергнут особо изощренным мучениям, которые продолжались на протяжении семи дней.

Георгий победил. Победил потому, что дал нам благой пример истинной устремленности человеческой жизни, и тут история дает нам еще один урок.

Неслучайно, эти две даты совпали. Долгожданное окончание войны, как и житие великомученика раскрывают перед нами тайну победы. Как гласит эпизод из жития святого Победоносца Георгия, некогда в окрестностях города Бейрут водился змей, которому местными жителями-язычниками приносились в жертву молодые юноши и девушки, в надежде задобрить чудовище. Но не гибель невинных, а их  молитвы о спасении принесли городу избавление в лице Георгия. Угодник Божий копьем пронзил змия, принеся избавление местным жителям и от плена языческой веры своей проповедью о Христе.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать