6 декабря Русская Церковь чтит память благоверного князя Александра Невского

6 декабря 2010 г.

На страницах русской истории – Александр Невский – символ мужества, мудрости и славы. Судьбоносные для Руси победы князя Александра на ратном поле общеизвестны, но для Церкви значительнее всего, его прославление в чине святых благоверных князей. Проследить жизненный путь, приведший князя к святости сегодня не сложно. Житие его указывает на проявившиеся с раннего детства необыкновенные способности. Он быстро научился писать и читать, часами сидел за книгами, особенно полюбив чтение и изучение Священного Писания. Его исключительное мужество удивительным образом сочеталось с трогательным милосердием. Всем этим необыкновенным дарованиям, укрепленным мудрым воспитанием, проявиться пришлось очень рано.

Благоверный князь Александр Невский по праву считается одним из известнейших и даровитых правителей Руси. При жизни ему были присущи внутренняя собранность, сила, твердость, внешняя стать и одновременно – глубокое смирение, покорность воле Божией. Это удивительное сочетание черт человека мудрого и смиренного тонко отражены в иконе святого

Русский народ по-прежнему любит благоверного князя Александра, как небесного защитника и покровителя нашего Отечества. В день его памяти во всех без исключения храмах славят святого подвижника.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать