5-го августа Белгород отметил 67-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот день архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил новый храм во имя преподобного Сергия Радонежского

9 августа 2010 г.

Теперь всегда День города будет начинаться с благодарственного молебна. В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии собрались руководители города, почетные граждане Белгорода, представители общественности, чтобы поблагодарить Господа за ниспосланные милости, за дарованную возможность жить и работать на благо родного края.

Сегодня же архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил новый храм во имя преподобного Сергия Радонежского и совершил здесь Божественную литургию. Сейчас этот район входит в черту Белгорода, а когда-то это было село Красное, в котором был большой пятикупольный храм. Но его постигла участь многих храмов, закрытых при советской власти.

Общину местные жители организовали давно, молились сначала в гараже, потом в котельной, которую перестроили и приспособили под временный храм.

Попечительский совет собрал деньги, организовал работы по возведению храма. Прихожане помогали, чем могли: своим трудом на строительстве и, главное, молитвой.

После богослужений мэр Белгорода вручил грамоты попечителям и строителям, отличившимся на возведении храма. Медаль святителя Иоасафа Белгородского владыка Иоанн вручил мэру Белгорода Василию Потрясаеву и председателю Попечительского совета Ивану Коневу.

Еще один храм, как зажженная свеча, осветил ещё одну окраину Белгорода Божественной благодатью. Прекрасный подарок жителям ко Дню города.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать