31 августа православный мир отмечает праздник чудотворной иконы «Всецарица»

31 августа 2010 г.

Милость Божия воплощена в этой древней иконе Божией Матери. Ее греческое название «Пантанасса», на русский переводится как «Всецарица». Пречистая Дева Мария в багряном одеянии восседает на царском троне. На Ее руках - Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Матерь Божия указывает на Своего Царственного Сына как на Спасителя всех людей. А позади этих фигур видны два Ангела Божия, с благоговением осеняющих крылами Пречистую Деву Марию.

Этот чудотворный образ был написан в 17 столетии и пребывает на Афоне, в Ватопедской обители. Согласно рассказам ее старцев, икона прославилась чудесным образом. Некий молодой человек вошел в собор и только собирался поклониться перед иконой, как вдруг лик Божией Матери озарился неземным светом. Неведомая сила бросила человека на землю. Придя в себя, он позжелал исповедаться. И признался перед священником, как далеко пути его отошли от заповедей Божиих. Юноша долгое время занимался магией. И лишь столь неожиданное вмешательство Божией Матери вдруг показало ему истинное чудо, убедило его изменить жизнь, оставив оккультизм и встав на путь благочестия.

С тех давних пор немало чудес происходило от афонского образа Царицы Небесной. Особенно прославился он другим своим чудным даром, который Богородица подает через Свою икону. Этот дар - исцелять раковую болезнь, онкологические заболевания. Порой изменения, которые происходят с больными настолько заметные, и даже радикальные, что это невозможно объяснить лишь влиянием лекарств. Таких чудес исцелений бессчетное количество собрано на Афоне.

Потому создано немало списков с древней чудотворной иконы, которые разошлись по всему миру. И сейчас, пожалуй, редкий храм не имеет образа Всецарицы. В России один из особенно чтимых списков есть в храме Всех Святых, что в Красном селе.

Среди страшных недугов современности не только онкологические заболевания. Тягостные страсти наркомании, пьянства, курения также поражают наших современников. И что особенно удручает – все больше в юном возрасте. Известно, что Матерь Божия Пантанасса как Мать всего христианского рода, не оставляет мольбы о помощи заблудшим, подает им силы к преодолению греха, умоляет Своего Божественного Сына укрепить на пути спасения тех, кто начал борьбу со своими страстями.

Нам необходимо верить, что Всецарица умножит свои благодеяния нашему народу, в котором в нынешнее время, как верно замечено, так много противоречий и несоответствий. Ныне мы имеем возможность беспрепятственно исповедовать свою веру, имеем и обилие чудотворных святынь, икон, подлинные примеры христианского благочестия, и можем наблюдать, как много еще наших соотечественников не нашли свой путь ко Христу. Будем надеяться и верить, что Царица Небесная направит и поможет всем найти свою правую стезю.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать