3 июня в Русских Церквях пройдет празднование Владимирской иконы Божией Матери

3 июня 2010 г.

Именно с этим образом в истории нашего отечества связанны особенные события, когда проявилось заступничество Божией Матери за страждущий, но не теряющий веры и надежды боголюбивый народ Русский. По признанию Святейшего Патриарха Кирилла, первое, что он сделал, вступая на патриарший престол – пришел помолиться перед этой святыней города Москвы и всея Руси.

По церковному преданию икону эту написал сам евангелист Лука, используя доску стола из дома Святого Семейства. Позже икону «Умиление» - именно так именовали этот образ в Византии – преподнесли в дар князю Юрию Долгорукому от константинопольского патриарха Луки. Нынешнее наименование чудотворная икона получила по причине того, что была перенесена благоверным князем Андреем Боголюбским в стольный тогда град Владимир.

Во время нашествия Тамерлана икона, по просьбе жителей Москвы, была перенесена в столицу для защиты города от неминуемой гибели. В Москве, на месте встречи чудотворного образа богомольцами, до сих пор стоит монастырь, который так и называется – Сретенский. То, что войско Тамерлана, без видимых причин, отправилось восвояси, не дойдя до Москвы, было расценено не иначе, как великое чудо Божие и заступничество Божией Матери за боголюбивый народ Руси.

Неоднократно горячая молитва перед святым Владимирским образом Богородицы спасало русский народ от тяжелых испытаний военного лихолетья. И сегодня Церковь Христова вспоминает чудесное избавление Москвы от нашествия Крымского хана Махмет-Гирея. Казалось бы, зачем молитвенно вспоминать то, что уже давно прошло, то, что для многих из нас является лишь незаметной песчинкой на фоне огромного контекста истории Российского государства. Но Церковь говорит иначе.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать