23 июня - день памяти Святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири

24 июня 2010 г.

Он причислен к лику святых в 1916 году, и решение о его канонизации было утверждено по воле Государя Императора Николая Второго. Но и до этого он глубоко почитался в верующем народе, сибиряки хранили память о добродетельном архипастыре. Ныне торжества в честь святого стали важным событием духовной и культурной жизни Тобольской епархии. На празднование святителю Иоанну приезжают жители других областей, чтобы помолиться у нетленных мощей угодника Божия.

Будущий Тобольский митрополит родился в 1651 году в городе Нежине. У его отца Максима и матери Евфросинии было семеро сыновей, из которых Иоанн был старшим. По окончании Киевской духовной академии, будущий святитель был оставлен при ней преподавателем. Тогда же он принял монашество в Киево-Печерской обители. С общего согласия братства молодому иноку поручили ответственное послушание проповедника. С того времени раскрылся его исключительный талант красноречия и благодатные дарования.

В 1697 году подвижник был рукоположен во епископа Черниговского. Управляя вверенной епархией, епископ Иоанн создал Коллегиум - школу просвещенного благочестия. Высокий уровень богословского образования и воспитания в ней принесли Коллегии широкую известность. По существу, это была первая семинария в России, по образцу которой стали открываться духовные семинарии в других епархиях Русской Церкви. Тогда же Святитель открыл типографию, в которой издавались сочинения духовно-нравственного содержания. В Чернигове в святитель впервые издал свой главный труд, написанный на латинском языке - «Илиотропион». Во всем святоотеческом наследии он наиболее полно освещает важнейший вопрос христианского учения о спасении – соотношения человеческой воли с Божественной.

В 1711 году святитель Иоанн по возведении в сан митрополита прибыл на кафедру Тобольскую и всея Сибири. Святитель неустанно заботился о просвещении своей епархии. Здесь он продолжил дело, начатое в Чернигове: усовершенствовал школу, открытую его предшественником, знаменитым миссионером митрополитом Филофеем (Лещинским), продолжил апостольскую проповедь среди язычников Сибири, обратив ко Христу тысячи людей, отправил в Пекин православную миссию.

Современники святителя отмечали его высокие добродетели, особенно смирение, а также особые духовные дарования. Так, например, во время войны со шведским королем Карлом XII святитель Иоанн предрек победу Петру Великому.

О жизни Святителя в Сибири летописец говорит: «Был тих, скромен, благорассудлив, о бедных сострадателен, милостив».

Тайно, в одежде простого инока он приносил в дома нуждавшихся щедрую милостыню. Его дом в Тобольске всегда был открыт для всех нуждавшихся в помощи и слове утешения. Так было и в день преставления святого, 23 июня 1715 года, когда святитель Иоанн после Божественной литургии, как это было в обычае у него и раньше, устроил в своем доме трапезу для духовенства и бедняков и сам прислуживал за столом. Затем, простившись со всеми, святитель удалился в свои покои и во время молитвы, скончался, стоя на коленях. Святитель был погребен в приделе святителя Иоанна Златоуста Успенского-Софийского собора Тобольска.

Издавна почитается святитель Иоанн Тобольский в Сибири. Ввиду многочисленных чудес по молитвам к нему и давнего местного почитания памяти святителя Иоанна в 1916 году Церковь установила всероссийское празднование в день преставления Святителя к Богу. Память о нем бережно хранят по всей России.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать