14 форум «Феофановские чтения» был посвящен изучению богословского, пастырского и педагогического наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского

8 октября 2010 г.

В начале конференции к собравшимся обратился митрополит Ювеналий, который поприветствовал гостей и участников и огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Нынешние чтения посвящены изучению богословского, пастырского и педагогического наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского. Этой теме и был посвящен первый доклад конференции, с ним выступил митрополит Ювеналий.

В 2015 году состоится общецерковное празднование 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского. Доклад архиепископа Рязанского и Касимовского Павла был посвящен предстоящему празднованию, а также проектам, которые планируется осуществить в рамках подготовки к юбилею.

По словам владыки к этому проекту уже подключились и светские ученые. Со своими докладами выступили многие присутствовавшие на конференции. Например, известный русский писатель Владимир Николаевич Крупин рассказал о значении наследия святителя Феофана для русской культуры, в частности, — литературы. После выступления почетных гостей был продемонстрирован документальный фильм, посвященный святителю Феофану и Успенскому Вышенскому монастырю.

Торжественное мероприятие закончилось выступлением детского и юношеского хоров Союза композиторов России и праздничным приемом.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать