Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

Родился 20 января 1958 г. в Казани. После окончания средней школы принят послушником в Псково-Печерский монастырь.

В 1978 г. поступил в Московскую духовную семинарию, в 1981 г. — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1985 г. со степенью кандидата богословия; направлен в Казанскую епархию.

4 ноября 1987 г. рукоположен в сан диакона.

23 апреля 1989 г. пострижен в монашество.

15 февраля 1990 г. рукоположен в сан иеромонаха, назначен секретарем Казанского епархиального управления.

В 1991 г. возведен в сан игумена, 28 июня 1993 г. — в сан архимандрита.

25 июля 1993 г. хиротонисан во епископа Йошкар-Олинского и Марийского.

29 февраля 2004 г. возведен в сан архиепископа.

5 января 2011 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен временным управляющим Вятской епархией. 22 марта 2011 г. освобожден от управления Вятской епархией.

Решением Священного Синода от 6 октября 2017 г. (журнал № 76) назначен главой новообразованной Марийской митрополии.

4 ноября 2017 г. за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Образование:

1981 г. — Московская духовная семинария.

1985 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:

Йошкар-Олинская епархия
(Правящий архиерей)

Место работы:

Марийская митрополия
(Глава митрополии)

Передачи

Новости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы