Автор Тема: Вопросы в программу "Беседы с батюшкой"-ТОЛЬКО ВОПРОСЫ!  (Прочитано 136437 раз)

Оффлайн Alonso

• я тут недавно
  • *
    • Про100Сео
Правда ли что, если читать Библию и другие священные писания не с целью "Веры", а с целью просвещения и расширения кругозора, то это грех?

Оффлайн Елена 37

• я тут недавно
  • *
Здравствуйте! Мы читаем в Мф. 5:12 слова "Радуйтесь и веселитесь". Не хочу перечислять и плакать о тех неприятностях, которые постоянно преследуют нашу семью, особенно после великой радости, когда мы с мужем повенчались и у нас родился третий ребёнок. Порадоваться не успели, какие-то "нападки" буквально на пустом месте третий год. Пока мы ещё держимся. Подскажите, как научиться радоваться в сложных ситуациях каждой минуте сего дня, дабы не ожесточить своё сердце, а наоборот, сохранить любовь к ближнему и толерантность к происходящему? И что характерно: Чем больше желание и попытки жить, проявляя любовь и радость, тем меньше это получается.   Спасибо.

Оффлайн Ольга А

• я тут недавно
  • *
Здравствуйте!
Хотела бы задать вопрос батюшке. Сейчас очень популярно стало рукоделие в любом его проявлении. Практически каждая женщина чем-нибудь да занимается. Особую популярность сейчас имеет текстильная кукла. Но! Откуда-то очень распространилась славянская кукла, славянские обереги, обрядовые куклы, которые приносят счастье, делают на удачное замужество, есть и Спиридон -солнцеворот и много, много разных славянских кукол, защищающих, оберегающих от чего надо и не надо. Говорят, что это пришло от наших предков, что раньше в старину женщины делали таких тряпичных кукол. В разных роликах на ютубе так и называют этих  кукол языческие славянские куклы. В интернет искала информацию от наших батюшек, но нигде не могла найти о том, что православной рукодельнице (покупательнице) можно или нельзя делать(покупать ) такие куклы.

Оффлайн Алексей Ч

• я тут недавно
  • *
здравствуйте.
31 октября 2016г  в эфире была передача "Беседы с батюшкой. Крест родительского воспитания в современном обществе." с протоиерей Димитрием Беженарь. Передача понравилась, но хотелось бы услышать ответы на поднятые вопросы при условии, что мать/отец воспитывают детей в одиночку. Как в этом случае быть? Ведь у ребенка перед глазами нет примера отношения между взрослыми. На сколько оправдано воспитание одиноким опекуном/родителем по сравнению с воспитанием в детском доме?
Если вы задумаетесь над такой передачей и если возможно, хотелось бы узнать о времени выхода в эфир.
Благодарю.

Оффлайн Dimitros

• я тут недавно
  • *
Здравствуйте, подскажите у нас маленькие детки, 2 года и 3 месяца. Старшый бьет младшую. Как нам быть в этих ситуациях. И вообще как правильно наказывать?

Оффлайн evgesha

• я тут недавно
  • *
Добрый день, батюшки.
У меня пьет отец. Пьет все жизнь, но последее время выпивать стал больше. Мы с мамой молимся за отца, читаем акафисты, часто езжу к Матронушке, к Ксении Петербургской, прошу за него. Дома разговариваем, он вроде бы все понимает, но говорит, что пьет потому что душа просит, что тянет его кто-то к бутылке. Как можно помочь отцу? Хоть многие священники и отрицают, но ему кто-то сделал на водку из зависти или еще по какой причине. Что можно сделать? Спасибо.

Оффлайн Владислав Kisss

• я тут недавно
  • *
Вопрос к Дмитрию Смирнову (Владислав из Киева): подскажите пожалуйста что на самом деле вкладывается в термин "Ближний" или же этот тот кто рядом с тобой находится физически или же это тот,кто является близким по духу?

Оффлайн Марина Чип

• я тут недавно
  • *
Батюшки, прошу вашего благословения! Добрый день! Заметила, что в столице появилось много новых, комфортабельных, удобных для перевозки пассажиров, и просто красивых автобусов. Недавно ехала на таком новом автобусе по маршруту 140, так как это немноголюдный маршрут, была возможность разглядеть все внутреннее убранство салона. Потрясло то, что в орнаменте обивки кресел, использовались кроме изображений исторических  и знаковых памятников Москвы , также и изображения  храмов с куполами и крестами. Допустима ли такая обивка на креслах, куда порой кроме как сесть, могут и грязную сумку поставить и прочее? Ехать сидя я не смогла.  Ехала до места назначения и обратно стоя, при пустом салоне.
[/url]

[/img]

Оффлайн Алексей34

• я тут недавно
  • *
хотел услышать толкование на текст молитвы (7-ая утренняя): ... мирскаго мя превышша слития сотвори." Это как?

Оффлайн Ольга

• постоянный пользователь
хотел услышать толкование на текст молитвы (7-ая утренняя): ... мирскаго мя превышша слития сотвори." Это как?

Простите,что влезу,это означает- избавь меня от прилепления к земным заботам, от власти мира сего ( слитие- смешение, соединение ). Так у меня в книге написано,еще раз простите,что ответила вместо батюшки.
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

Оффлайн Алексей34

• я тут недавно
  • *
Простите,что влезу,это означает- избавь меня от прилепления к земным заботам, от власти мира сего ( слитие- смешение, соединение ). Так у меня в книге написано,еще раз простите,что ответила вместо батюшки.
Спаси Бог!