Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава

Председатель Комиссии по канонизации святых Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. 

Окончил Московскую духовную семинарию (1978-1981) и Московскую духовную академию (1981-1985). Защитил кандидатскую работу «Феномен религиозного секуляризма». 

2 ноября 1979 г. принят послушником в Троице-Сергиеву лавру. 28 февраля 1980 г. пострижен в монахи с именем Варнава. 20 июля 1980 г. рукоположен в сан иеродиакона, 14 марта 1982 г. - в сан иеромонаха. 4 апреля 1987 г. возведен в сан игумена. 10 января 1990 г. назначен экономом Свято-Данилова монастыря и возведен в сан архимандрита. 

Проходил послушание в Оптиной Пустыни и Свято-Даниловом монастыре (1988-1991). 1 апреля 1991 г. назначен наместником Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря (г. Темников Саранской епархии). 

Решением Священного Синода от 6 октября 2010 г. избран епископом Павлодарским и Усть-Каменогорским, наречение состоялось 12 ноября 2010 г., хиротония - 14 ноября 2010 г. С 5 октября 2011 г. в связи с решением Синода об образовании Усть-Каменогорской епархии носит титул «Павлодарский и Экибастузский».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы