Епископ Богородский Матфей

Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

1 марта 1998 года рукоположен в сан диакона, а 4 октября 1998 года — в сан иерея. 18 мая 2008 года возведен в сан протоиерея. 

Решением Священного Синода от 27 июля 2009 года направлен на пастырское служение в Сурожскую епархию. 

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 года избран епископом Скопинским и Шацким.

24 октября 2015 года пострижен в монашество с именем Матфей в честь апостола и евангелиста Матфея. 27 октября 2015 года возведен в сан архимандрита. 

Хиротонисан 15 ноября за Божественной литургией в кафедральном соборе Христа Спасителя города Калининграда. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 года назначен управляющим приходами Московского Патриархата в Италии с титулом «Богородский» и настоятелем ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в городе Риме с освобождением от управления Скопинской епархией. 

Окончил Тамбовское епархиальное училище (1991), факультет иностранных языков Тамбовского государственного педагогического института (1993), Московскую духовную семинарию (2005). В 2008 году поступил в Московскую духовную академию, откуда в 2011 году перевелся в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 1991 году проходил стажировку в Университете Нортумбрии (г. Ньюкасл, Великобритания). В 1997 году прошел курс дистанционного обучения университета города Манчестер. 

Передачи

Новости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы